Поиск
Интересные идеиМои работыВидео журналИщу, помогите советомДушевные петелькиБолталкаБарахолкаИз прошлогоДень мастераНаши интервьюСовместник, рюкзакСовместник. Салфетки спицамиНовостиСВ. МочилаОбменникиКонкурсы

Вяжем теплый комплект

Редактор
Редактор
2019-01-19 15:24:01

Единый размер

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа 1 (100% шерсти; 40 г/180 м) — 1 моток темно-серой, 1 моток светло-серой, 1 моток оливковой;
пряжа 2 (70 % мохера, 30% полиамида; 25 г/237 м) — 1 моток черной, 1 моток белой, 1 моток оливковой; прозрачные стразы диаметром 8 мм – 12 шт. для шапочки и 2 шт. для варежек, круговые спицы №4 длиной 40 см, чулочные спицы №4.

Вяжем теплый комплект

УЗОРЫ

РЕЗИНКА

Попеременно 2 лиц., 2 изн.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ПРИБАВКА

Из протяжки между петлями вывязать 1 скрещенную петлю.

УБАВКА

1 п. снять, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную.

СХЕМА ЖАККАРДОВОГО УЗОРА ДЛЯ ШАПОЧКИ

СХЕМА ВЫШИТОГО УЗОРА ДЛЯ ВАРЕЖЕК

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

19 п. х 25 – 26 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

ВНИМАНИЕ

Вязать в 2 нити (по 1 нити пряж 1 и 2, взятые вместе).

Для работы по данной инструкции можно использовать только ту пряжу, при вязании которой плотность будет соответствовать заданной. Размер изделия зависит от толщины и качества пряжи.

При необходимости можно увеличить размер шапочки и варежек, для этого взять спицы на 1/2 номера толще.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ШАПОЧКА

На круговые спицы №4 набрать в 2 нити (1 темно-серая нить пряжи 1 + 1 черная нить пряжи 2) 96 п. Вязать по кругу 5 см резинкой.

Продолжить работу лицевой гладью и выполнить 3 р. серо-черной нитью.

Затем вязать жаккардовым узором по схеме 1. В высоту приведенные ряды узора выполнить 1 раз и затем до конца работы вязать в 2 оливковые нити (1 оливковая нить пряжи 1 + 1 оливковая нить пряжи 2). Вязать, пока длина изделия не составит 14 см.

Далее для формирования убавок верхней части шапочки сделать по метке (= между петлями) на расстоянии 24 п. друг от друга .

В следующем круговом ряду выполнить убавки в отмеченных местах: 1 убавку перед меткой и 1 убавку после метки (= 2 п. провязать вместе по рисунку) = всего 8 убавок в ряду (по мере убавления петель перейти на чулочные спицы).

Убавки повторять в каждом 3-м р. — всего выполнить 5 раз, затем продолжить убавки в каждом 2-м р., пока не останется по 2 п. на каждой спице.

Нить обрезать, конец протянуть через оставшиеся 8 п. и закрепить.

Посередине каждого мотива прикрепить по стразу.

ВАРЕЖКИ

ПРАВАЯ ВАРЕЖКА

На чулочные спицы №4 набрать в 2 нити (1 темно-серая нить пряжи 1 + 1 черная нить пряжи 2) 40 п. и вязать 8 см резинкой.

Перейти на 1 оливковую нить пряжи 1 + 1 оливковую нить пряжи 2 и продолжить вязать лицевой гладью, при этом в 1-м р. равномерно убавить 4 п. = 36п. (= по 9 п. на каждой спице).

В 7-м р. лицевой глади у 2 первых петель от начала ряда начать прибавки для большого пальца: в начале ряда выполнить 1 прибавку, провязать 2 п., 1 прибавка, довязать ряд до конца. Эти 4 п. (= 2 изначальные петли + 2 прибавки) = клин большого пальца.

Прибавки повторять в каждом 4-м р. до/после предыдущих прибавок = в результате с каждым рядом с прибавками клин будет расширяться на 2 п.

Всего связать 4 ряда с прибавками = 10 п. клина большого пальца. Эти 10 п. + по 1 п. с обеих сторон = всего 12 п. перевести на вспомогательную нить и временно оставить.

Продолжить вязать по кругу, набрав 4 новые петли над отверстием для большого пальца. Теперь на спицах снова 36 п. Вязать прямо лицевой гладью, пока длина изделия не составит примерно 7 см от петель, набранных над отверстием для большого пальца.

Примерить варежку, чтобы проверить ее длину, прежде чем начать убавки для ее верхней части.

Для убавок между первой и последней петлями кругового ряда сделать 1-ю метку, через 18 п. — 2-ю метку.

В следующем ряду в отмеченных местах убавить петли, выполняя перед каждой меткой по
1 убавке, а после каждой метки провязывая по 2 п. вместе лицевой = всего 4 убавки в ряду.

Провязать следующие 2 р. и в 3-м р. выполнить убавки.

Затем повторять убавки в каждом 2-м р., всего 5 раз = останется по 4 п. на каждой спице.

Затем последовательно провязать по 2 п. вместе (= 2 раза по 2 п.).

Нить обрезать, конец протянуть через оставшиеся 8 п. и закрепить.

ЛЕВАЯ ВАРЕЖКА

Вязать, как правую, но клин большого пальца начать у 2 последних петель кругового ряда.

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ

12 п. клина перевести на чулочные спицы №4 и из 4 набранных петель вывязать 4 п. Вязать по кругу лицевой гладью, при этом в 1-м р. выполнить 2 убавки, провязав первую и последнюю из 12 п. клина вместе с одной из 4 новых провязанных петель = 14 п.

Вязать по кругу лицевой гладью, пока длина большого пальца не составит примерно 5 см. Затем петли последовательно провязать попарно вместе, нить обрезать, конец протянуть через оставшиеся 7 п. и закрепить.

СБОРКА

На внешней стороне варежек вышить по петлям согласно схеме 2 по мотиву. Посередине мотивов прикрепить по стразу. 


Конкурс "Счастливый комментарий" - комментируй публикации, получай призы каждую неделю! Детали конкурса читайте здесь Здесь


Новая рубрика "Наши интервью" - истории о нас! Стань ее героем прямо сейчас. Детали в Посте ‏

Хотите праздника? Принимайте участие в нашем "Сердечном обменнике", детали мероприятия можно прочитать Здесь


Фотоконкурс "Мой питомец и я", детали Здесь

Вяжем теплый комплект
Вяжем теплый комплект
Вяжем теплый комплект
Мне нравится
3
Добавить в закладки
2019-01-19 15:24:01
3 комментария
Люба1973
2019-01-19 16:23:52
0
узор и сочетание цветов — изюминка этого набора!
Алёна
2019-01-20 09:24:29
0
Симпатичный набор, спасибо.
mamaleunok
2019-01-22 00:44:42
0
Смотрится хорошо, тепло!
Вязальный гороскоп для наших мастериц