Поиск
Интересные идеиМои работыВидео журналИщу, помогите советомДушевные петелькиБолталкаБарахолкаИз прошлогоДень мастераНаши интервьюСовместник, рюкзакСовместник. Салфетки спицамиНовостиСВ. МочилаОбменникиКонкурсы

Шапка жаккардом, вяжем спицами

Редактор
Редактор
2025-02-16 13:05:01

Описание от @olika_made_it

Расчеты будут даны для следующих размеров: 50-53 см/ 54-56 см/ 57-59 см

Шапка на фото связана из мериноса BBB Martine в две нити спицами 4. На основное полотно можно взять спицы на полразмера больше, особенно если жаккард вы вяжете плотнее. Я вяжу жаккард немного свободнее чем обычную лицевую гладь, поэтому спицы я использовала одного номера.

Итак, на основные спицы наберите любым удобным для вас способом 96/100/104 петли и сомкните их в круг. Если вы используете для соединения дополнительную петлю, наберите на одну петлю больше.

Вяжите резинкой 1x1 12/13/14 см.
Далее переходим на лицевую гладь, и в этом первом ряду лицевой глади нужно равномерно прибавить 12/14/16 петель.
Прибавки делаем из протяжек, провязывая их скрещенной лицевой петлей.
Для размера 50-53 прибавки делаем после каждой 8-й петли; для размера 54-56: 12 раз после каждой 7-й петли, 2 раза после каждой 8-й; для размера 57-59 чередуем: одну прибавку делаем провязав 8 петель, другую провязав 7 петель.

Провязав ряд с прибавками получаем на спицах 108/114/120 петель. Далее при необходимости используем спицы большего диаметра.
Вяжем ещё 3/4/5 рядов лицевой гладью и приступаем к вязанию жаккарда!

Чтобы присоединить нить нового цвета, накидываем ее на указательной палец левой руки, оставляя свободным хвостик длиной 10-15 см. (Смотрите фото в карусели). Его мы потом спрячем.

Существует множество техник жаккарда, мы будем вязать жаккард с протяжками. Во время вязания таким способом неиспользуемая нить протягивается по изнаночной стороне, при этом нужно следить, чтобы нить сильно не провисала, но и не перетягивала полотно.
.
Нить основного цвета захватываем снизу, нить дополнительного цвета- сверху. Это позволяет получить красивую изнанку.

Раппорт узора- 6 петель. Для размеров 50-53/54-56/57-59 повторяем раппорт узора 18/19/20 раз. Вяжем все ряды по схеме.

Макушку начинаем закрывать через 13/14/15 см от начала вязания лицевой гладью. Измерьте длину вашей шапки и при необходимости провяжите ещё несколько рядов лицевой гладью, уже одним, основным цветом!

Убавки на макушке будем делать из 18/19/20 клиньев по 6 петель каждый:
1 ряд: 2 петли вместе лицевой, с наклоном влево, 4 лицевых- повторять до конца ряда.
2 ряд, а также 4,6,8- все петли лицевые.
3 ряд: 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевых- повторять до конца ряда.
5 ряд: 2 п вм лиц с наклоном влево, 2 лиц- повторять до конца ряда.
7 ряд: 2 п вм лиц с наклоном влево, 1 лиц- повторять до конца ряда.
9 ряд: 2 п вм лиц с наклоном влево повторять до конца ряда.
Далее рабочую нить отрезать, оставив хвостик длиной 15 см, продеть его в иглу и стянуть оставшиеся петли. Спрятать все хвостики с изнаночной стороны шапки и провести ВТО.

Шапка жаккардом, вяжем спицами
Шапка жаккардом, вяжем спицами
Шапка жаккардом, вяжем спицами
Шапка жаккардом, вяжем спицами
Шапка жаккардом, вяжем спицами
Мне нравится3
Добавить в закладки
2025-02-16 13:05:01
Нет комментариев
Вязальный гороскоп для наших мастериц